Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что с 1 января 2022 года украинцы могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат в среднем примерно на 40%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

Это коснется более 30 тыс ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Поводом для нововведений должен послужить законопроект правительства № 4555 о повышении уровня пенсионного обеспечения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, которые пострадали от этой катастрофы.

Также Лазебная заметила, что в следующем году Минсоцполитики планирует разработать решение для 700 тыс лиц, пострадавших вследствие аварии ЧАЭС: «Я имею в виду дополнительную пенсию за вред, причиненный здоровью, которая не пересматривалась с 2014 года».

Министр пообещала, что темпы пересчета и повышения выплат сохранятся в следующем году: «В этом году повышены размеры пенсий 10,5 млн пенсионеров:

с 1 января в связи с повышением минимальной зарплаты повышены минимальные пенсии для лиц 65 лет, имеющим страховой стаж 30−35 лет;

с 1 марта проиндексированы пенсии на 11%;

с 1 июля в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц повышаются минимальные пенсии, надбавка за сверхнормативный стаж и другие надбавки и повышения к пенсии.

Эти три алгоритма повышения пенсий (в связи с повышениями размеров минимальной заработной платы и прожиточного минимума, индексацией) сохранятся и в 2022 году".

Правительство не станет ограничиваться доходами Пенсионного фонда. Так, например, будет профинансирована из государственного бюджета адресная помощь для повышения пенсий для 2 млн 400 тыс пенсионеров 75 лет. Начиная со следующего года, ежемесячные выплаты (400 гривен для лиц от 75 до 80 лет и 500 гривен для лиц 80 лет) будут с 1 марта проиндексированы, а затем увеличены.