В Украине за первый год пандемии коронавируса доля продовольствия в потребительской корзине увеличилась на 3,9%, а покупки крепкого алкоголя выросли на 10,9%.

Об этом сообщает Хвиля со ссыокой на RAU.

Опрос Nielsen, результаты которого озвучила гендиректор компании в Украине и Беларуси Анна Ильчук, показал, что в категории безалкогольных напитков зафиксирован спад на 5,6%, пива – на 1%, непродовольственных товаров – на 3,2%, сигарет – на 2,4%.

При этом продуктовый ритейл в Украине сократился на 5%. В 2019-м был зафиксирован рост на 2%, а в 2018-м – и вовсе на 14%. Объемы рынка перегнали докризисные показатели только в апреле этого года.

Кроме того, в период пандемии гипер- и супермаркеты нарастили влияние, теперь они занимают 61% рынка. Онлайн-продажи показали рост на 81,7%, но они занимают около 1% всех FMCG-продаж (товары повседневного спроса в розничной торговле).

Структура онлайн-покупок распределилась таким образом:

27% – начали делать покупки онлайн из-за карантинных ограничений во время пандемии;
30% – впервые за последние полгода сделали покупку продуктов в интернете;
19% – начали делать онлайн-покупки из любопытства.

К тому же большинство граждан (64%) не делают онлайн-покупки из-за отсутствия возможности осмотреть товар. Более половины украинцев (54%) указали на проблемы с качеством продукции. Также покупателей останавливает необходимость оплачивать доставку.