Принц Уильям раскритиковал появление расистских оскорблений и эмодзи с обезьянами, которые появились в социальных сетях после поражения Англии в финале Евро-2020.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Апостроф.

По данным Metro, в ответ на это принц Уильям выступил с заявлением в защиту футболистов, а полиция Лондона начала расследование онлайн-абьюза.

"Меня тошнит от расистских оскорблений, направленных против игроков сборной Англии после вчерашнего матча. Совершенно недопустимо, чтобы игроки терпели такое отвратительное поведение. Это должно прекратиться сейчас же, и все, кто причастен к этому, должны быть привлечены к ответственности", - написал Уильям в Twitter.

Также расистов осудил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. "Сборная Англии заслуживает того, чтобы ее восхваляли как героев, а не оскорбляли на расовой почве в социальных сетях, - сказал он. - Те, кто несет ответственность за это ужасное поведение, должны стыдиться себя".

Футбольная ассоциация Англии, президентом которой является принц Уильям, предупредила, что уличенные в расизме болельщики не смогут следовать за командой во время матчей. "Мы осуждаем все формы дискриминации и потрясены онлайн-расизмом, который направлен на некоторых наших игроков, - заявил пресс-секретарь организации. - Мы сделаем все, чтобы поддержать пострадавших игроков, и призываем к самым суровым наказаниям всех виновных".

Напомним, что матч на стадионе "Уэмбли" между сборными Англии и Италии продлился 120 минут и завершился со счетом 2:3 в пользу итальянцев.