Генеральный директор оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил о том, что стране необходим нужен новый контракт по транспортировке газа в качестве гарантии для сохранения ГТС.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

"Я считаю, что единственная гарантия, которая может нас удовлетворить, — это новый контракт на транспортировку газа на 10-15 лет в объемах не меньше, чем есть сейчас. Все другие гарантии, я считаю, не обеспечивают нам наполнение бюджета и получения достаточного тарифного дохода для компании. Поэтому я считаю, что единственный приемлемый для нас механизм, — это сохранение транзита через Украина на следующие 10-15 лет, несмотря на "Северный поток-2", — сказал он.

Эксперт объяснил, в чем конкретно проблема с прекращением транзита газа.

"Есть технологическая особенность нашей системы: минимум, который позволит нам работать в проектных мощностях, — это где-то 45-50 млрд кубометров в год. Меньший объем транспортировки нестандартный, скажем так, и он требует от нас дополнительной перестройки газотранспортной системы. Это не критично, но неудобно.

Наша система была построена в расчете на 146 млрд кубометров в год. Сейчас мы транспортируем 40. Это значит, что у нас есть избыточные мощности для транспортировки 100 млрд кубометров в год. Это компрессорные станции, газопроводы. Держать такую систему без долгосрочного контракта очень дорого. У нас около 1 млрд долларов в год операционных затрат, и если не будет контракта, нечем будет финансировать обслуживание, ремонты и так далее. Наши потребители не должны платить больший тариф, чтобы компенсировать потерю транзита. Поэтому мы будем вынуждены оптимизировать систему — закрыть компрессорные станции, которые не нужны, и так далее. Мы уже работаем в этом направлении, чтобы быть готовыми к разным сценариям", — сказал он.