Украинские эксперты прогноизруют, что топливо на отечественных АЗС продолжить расти в цене.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев напомнил, что Украина импортирует около 80% топлива.

«Уже реально пришла подорожавшая нефть, это значит, что стоит ожидать роста оптовых цен на горючее на границе. Очевидно, что и новые рекомендованные Кабмином предельные цены, которые будут опубликованы на днях, тоже окажутся выше действующих. Поэтому в ближайшие семь дней повысятся и розничные цены на АЗС – в среднем на 20-30 коп./л», - сказал он.

С ним согласен и аналитик "Консалтинговой группы "А-95" Игорь Егозаров.

"После публикации на этой неделе новых рекомендованных цен ожидается их корректировка в большую сторону стоимости топлива в рознице сперва у самых крупных операторов рынка, затем у остальных. Вполне вероятно, что цены увеличатся до конца этой недели на 20-40 коп./л", – говорит аналитик.

Игорь Егозаров добавил: так как стоимость нефти стабилизировалась, то никаких резких скачков цен нефтепродуктов пока не предвидится, будет плавное подорожание.

Эксперт рынка сжиженного газа Артем Куюн ожидает ускорения роста цен на автогаз.

"Первыми на подорожание в опте отреагировали сети-дискаунтеры, у которых нет больших запасов , – отметил Артем Куюн. – Не исключаю, что и сети-"мэйджоры" повысят на неделе цены на 20-30 коп./л".

Эксперт оценивает, что ситуация стабилизируется лишь к концу июля, когда будут откорректированы котировки и увеличены объемы поставок. А пока автогаз продолжит расти в цене.