После полноценного запуска системы общеобязательного пенсионного накопления, ее основным преимуществом будет достойное пенсионное обеспечение в старости.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Пенсионные накопления не лежат просто где-то на счету, они инвестируются в экономику и "работают", приносят доход. К тому же вкладывать пенсионные накопления можно только в те инструменты, которые определены законодательством как надежные, и это строго контролируется", – отметила министр.

Глава ведомства считает, что человек будет больше заинтересован в "белой" зарплате, ведь именно от ее размера зависит, сколько средств ежемесячно появляться на пенсионном счете.

Как отмечает Лазебная, преимущество в конкуренции за квалифицированных работников будут иметь добросовестные работодатели.

"Люди научатся накапливать на пенсию, повысят финансовую грамотность, будут увеличивать добровольные накопления, повышая свой уровень благосостояния и объем внутренних инвестиций в экономику", – добавила министр.

Она отметила, что накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и не будет уменьшать ее размер.

"По собственному желанию начать получать накопительную пенсию можно позже, чем солидарную. Выплаты из накопительной системы могут быть пожизненными, одноразовыми и на определенный срок", – отметила глава Минсоца.