В Украине с 6 июля, в соответствии с приказом Министерства юстиции, частные и госисполнители могут автоматически блокировать банковские счета должников. Они будут осуществлять списание средств после соответствующего решения суда, однако если им дадут "зеленый свет", то украинцы с задолженностями могут лишиться не только средств на карте, но и ценностей в банковских ячейках.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на UBR.

Адвокат, старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец объяснил, что если должнику заблокировали банковскую ячейку, для доступа к ней исполнителю нужно получить судебное решение. Банк или исполнитель не имеет на это права без решения суда. Доступ к ячейке блокируется, банк сообщает исполнителю, что она действительно есть, и уже после этого исполнитель должен обратиться в суд за разрешением на доступ.

Отмечается, что если в ячейке имеются определенные ценности, создается комиссия из представителей банка, исполнителя, непосредственно должника и взыскателя. И лишь в их присутствии банковская ячейка открывается.

"Если там находятся средства, их пересчитывают. И тогда исполнитель, уже своим постановлением, также накладывает на них арест. Если же активы неденежные, то они (если не хватает денег на погашение долга) арестовываются и выставляются на аукцион. Правда, перед этим для их оценки созовут экспертизу", – поясняет юрист.