Глава Минсоцполитики Марина Лазебная сообщила, что законодательно определено более 40 механизмов, обеспечивающих защиту сбережений украинцев при введении накопительной пенсионной системы.

Об этом она сказала в интервью журналистам «Украинских новостей».

По словам Лазебной, Украина одна из последних вводит такую пенсионную систему, что позволило ей учитывать опыт других государств при разработке механизмов защиты накоплений.

Марина Лазебная
Марина Лазебная

Нынешнее законодательство предусматривает более 40 таких механизмов:

  • Накопительные фонды ежедневно отчитываются госрегулятору и публикуют показатели деятельности;
  • Участники накопительной программы имеют возможность ежедневно проверять накопления и при желании передать их в другой накопительный фонд;
  • Для отчета фонды используют международные стандарты отчетности и проходят ежегодный аудит, результаты которого открыты;
  • Накопительные фонды не могут быть ликвидированы по банкротству. План ликвидации фонда учредители подают в госрегулятор за полгода до ликвидации, а клиентов переводят в другие фонды по выбору. Отметим, что за 16 лет в Украине без потерей для украинцев уже ликвидировано около 50 фондов;
  • Накопительный пенсионный фонд состоит из 4 учреждений – фонда, администратора, компании по управлению активами и банка-хранителя. Все они обязаны контролировать друг друга и нести ответственность за каждую операцию.
  • Деньги, накопленные в фонде, могут быть использованы для вложения в активы, а их список определен законодательно. То есть куда угодно вложить деньги будущий пенсионеров фонды не смогут.
  • Законом предусмотрен предельный уровень расходов, которые покрываются за счет пенсионных активов, чтобы пенсионные накопления не обесценивались на фоне расходов.