Отношения Украины со странами Запада могут стать более прагматичными.

Об этом рассказал эксперт Украинского института будущего Игорь Попов.

"На конференции в Вильнюсе произошли довольно интересные дебаты относительно вступления Украины в НАТО. Украинская сторона потребовала от НАТО предоставить четкий перечень требований и критериев, после которых будет предоставлен План действий членства, и затем собственно само членство.
Ответ НАТО была дипломатическим, но понятным: критериев не дадим, потому что их не существует. Если Украине дать критерии и список требований - то она их выполнит, и тогда НАТО окажется в некрасивой ситуации. Потому политическое решение на сегодня - не предоставлять ПДЧ. И главная причина этого - проведенные Россией «красные линии»", - написал он в Facebook.

Эксперт отмечает, что это "прояснение" ситуации развязывает Украине руки, позволяя более рационально подходить к требованиям США и стран ЕС накануне встреч президента Украины Зеленского в Берлине и Вашингтоне.

"Нас может ожидать перезагрузка отношений с Западом в сторону прагматизма. Но поднятие ставок может также привести к новому кризису, демаршам, выбросам компроматов, и вместо перезагрузки отношений - перезагрузят саму власть. Вильнюс - это такое интересное место, если кто помнит еще 2013", - резюмировал Попов.