В июне украинский автопарк пополнили 623 автомобиля на аккумуляторных источниках питания, что почти на четверть меньше, чем годом ранее.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Укравтопрома.

Из этого количества легковых автомобилей — 582 шт. и 41 коммерческий авто. Относительно июня прошлого года регистрации легковых электромобилей упали на 27%, а коммерческих, наоборот, выросли на 46 процентов.

В регистрациях легковых электромобилей доля импортного секонд-хенда составила 90% против 94% годом ранее.

В коммерческом сегменте только два автомобиля из 41 впервые поставленного в Украину на учет были новыми. Тогда как в июне 2020 новых коммерческих электромобилей в регистрациях не было.

Лидером рынка полностью электрических авто опять стал Nissan Leaf — 180 регистраций. Второй по популярности стала TESLA Model 3 с результатом — 69 авто. На третьем месте CHEVROLET Bolt — 40 автомобилистов в июне выбрали этот автомобиль.

Model S приобрели 30 украинцев, и это четвертый результат. Замыкает пятерку самых популярных электромобилей на украинском рынке RENAULT Kangoo Z.E.

В зачете этого автомобиля 28 июньских регистраций. Всего, по итогам первого полугодия 2021 года свою первую регистрацию в Украине прошли более 3,6 тыс. автомобилей на электротяге, на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.