Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов ответил, есть ли в планах ведомства ввести дополнительные санкции против олигарха Дмитрия Фирташа, и ответил, почему его предприятия продолжают работать.

Как сказал он в интервью телеканалу 24tv.ua, члены СНБО во время общения с членами Кабмина отметили, что закрыть предприятия олигарха нельзя, ведь речь идет о большом количестве рабочих мест.

«На сегодня есть санкции в отношении гражданина Фирташа. Он не сможет пользоваться теми активами, которые есть на территории Украины. Нам было не совсем понятно общение с людьми, которые занимали министерские должности. Они считали, что мы должны закрыть предприятия Фирташа. Это ерунда. А что с людьми? Их выбросить на улицу, или как?», - сказал он.

Дмитрий Фирташ, крымский титан
Дмитрий Фирташ

Данилов добавил, что после введения санкций Фирташ не может пользоваться деньгами с этих предприятий, а также продавать активы.

«Когда министр говорит, почему предприятия Фирташа не закрыли – мы же не враги Украины, люди должны работать», - добавил Данилов.

Отметим, что ввести санкции против бизнесмена Дмитрия Фирташа были введены на заседании СНБО 18 июня.