В Украине в связи с рекордными показателями на стоимость газа на европейских хабах ожидаетсся рост тарифов на «коммуналку».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

В Киеве уже указали на риски повышения тарифов на отопление и горячую воду. После отмены специальных обязательств по продаже газа на льготных условиях предприятиям ТКЭ, по сути, они должны работать в рынке и покупать газ по предоплате. И хотя НАК "Нафтогаз" предложил им фиксированную цену на длительный период, она все равно выше, чем та, которая была заложена в предыдущих тарифах, отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

"Есть объективное предусловие на сегодняшний день для пересмотра тарифов, для их относительного увеличения", – сказал Пантелеев на брифинге во вторник.

Если власти удастся найти компромисс с муниципалитетами по тарифам на коммунальные услуги, растущая цена газа в Европе все равно не пройдет бесследно для промышленности. "Заметное увеличение цен на энергоресурсы, включая природный газ и нефтепродукты, в итоге влияет на рост цен на конечные промышленные и потребительские товары", – говорит Дмитрий Чурин из Eavex Capital.

Под удар, среди прочих, могут попасть аграрии, использующие минеральные удобрения, которые, в свою очередь, производятся из газа. Кроме того, есть риск удорожания электроэнергии, вырабатываемой, в том числе на станциях с газовыми блоками. По этой цепочке продолжится увеличение себестоимости и продуктов питания, в производстве которых э/э занимает до 15% затрат. То есть так или иначе население на своем кармане ощутит рекордные скачки цены на газ.