Народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук заявила о том, что автоматическое списание долгов со счетов граждан будет происзодить только после решения суда.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

"Как выглядит сама процедура? Главное, что должны знать люди, что без решения суда ни одно списание долгов не может происходить. Для того, чтобы человек был в курсе, что что-то происходит, приходят исполнительные производства, пишут письма. Не знать, что имеется значительная задолженность, просто невозможно. До этого эта процедура выглядела так, что исполнительная служба обращалась в банк, и банк мог или отписку какую-нибудь прислать, или не дать ответ. Сейчас эта процедура такая же, как и для тех, кто имеет долги по алиментам", - отметила Кравчук.

По словам "слуги народа", очень часто позволяют себе не платить квартплату "не бабушки, которые знают, что 20-го числа надо прийти, а те, кто имеют средства".

В свою очередь, экс-вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что автоматическое списание долгов не должно распространяться на долги за коммунальные услуги.

"Насчет списания средств, если человек задолжал по необязательным выплатам - это его вина. Очевидно, что должно быть право такое на списание. Но сразу хочу сказать, что это не должно касаться жилищно-коммунальных услуг. Проблема действительно есть, сегодня мы имеем 85 млрд грн долгов за жилищно-коммунальные услуги, но вместо того, чтобы власть начала разбираться, почему люди не платят за жилищно-коммунальные услуги, они идут простым решением - а давайте насильно у людей забирать эти долги. Но проблема не исчезнет", - заявил Розенко.