Выплаты жилищных субсидий после автоматического перерасчета начнутся в ближайшее время.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

«Органы социальной защиты населения в конце июня получили информацию от Министерства финансов по результатам проведенной проверки данных о получателях жилищных субсидий на соответствие новым условиям ее получения. На основании этой информации органами социальной защиты населения произведено переназначение жилищных субсидий в автоматическом режиме для домохозяйств, которые ее получали в отопительном периоде 2020-2021 годов», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что субсидианты получат выплаты за май и июнь 2021 года в полном объеме.

Кроме того, в Минсоцполитики подчеркнули, что размер субсидий уменьшится, ведь после окончания отопительного сезона уменьшается стоимость получаемых услуг ЖКХ. Средний размер субсидии на одно домохозяйство составит 290 грн.

«Согласно принятому Правительством решению переназначение субсидии на следующий год тем домохозяйствам, которые ее получали в отопительном периоде 2020−2021 годов, производится автоматически (без обращения) с учетом данных Минфина по результатам верификации данных на соответствие условиям предоставления субсидии», – напоминают в Минсоцполитики.

Однако, отметили в ведомстве, новый пакет документов придется подавать около 15% льготников. Сюда относятся такие категории домохозяйств:

  1. Льготники, которым субсидия предоставлялась в безналичной форме.
  2. Была назначена по фактическому месту проживания – арендаторы, внутренне перемещенные лица.
  3. Была назначена домохозяйствам, в которых есть зарегистрированные члены семьи, которые не проживают по месту регистрации.