Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заявила отом, что Штаты передадут Украине часть из 500 млн доз вакцин Pfizer-BioNTech в рамках программы COVAX.

Об этом она сказала во время посещения пункта вакцинации против COVID-19 в Одессе, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

"Примерно месяц тому назад президент Байден объявил о планах США приобрести 500 млн дополнительных доз вакцин Pfizer BioNTech от COVID-19 для передачи их COVAX - программе, по которой эти вакцины распределяются по всему миру, включая Украину", - заявила Квин.

По ее словам, транспортировку и хранение по системе "холодной цепочки" возьмет на себя агентство USAID, работающее и в Украине.

"Соединенные Штаты играют важную роль в помощи Украине и другим странам мира и обеспечивают их достаточным количеством вакцин, чтобы каждый желающий мог ее получить. Соединенные Штаты являются крупнейшим донором международной программы COVAX, мы уже предоставили более 4 миллиардов долларов этой программе на обеспечение вакцинами людей по всему миру", - заявила временный поверенный в делах США в Украине.

Отмечается, что правительство Соединенных Штатов решительно настроено продолжить сотрудничество с Украиной и другими государствами ради снижения количества заражений и полного преодоления коронавируса.