В Украине с 6 июля начал действовать приказ Министерства юстиции о праве банков по запросу исполнителей автоматически списывать со счетов украинцев их долги.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.

В ведомстве подчеркивают, что новый приказ уберет преграды на пути исполнителя, который обязан после открытия исполнительного производства арестовывать и списывать средства должника, а также проверять поступления на его счет.

Документ распространяется на все категории исполнительных производств:

штрафы за нарушение ПДД;
другие неуплаченные штрафы;
долги по коммунальным платежам;
долги по алиментам.

В частности, за коммунальные долги могут арестовать пятую часть дохода, а за долги по алиментам – до 50%.

Порядок списания средств следующий.

Исполнитель с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.
Банки за час должны прислать исполнителю соответствующую информацию.
Исполнитель создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.
Банки накладывают арест и сообщают об этом исполнителю с помощью АСИП.
Исполнитель направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.
Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых деньги попадают к взыскателям.
Вместе с тем для полноценного внедрения модели важно подключение к ней всех украинских банков. Как пишет "УНИАН", 13 апреля к системе присоединились 7 учреждений из 73 действующих в стране: Приватбанк, Таскомбанк, Универсал Банк (в частности, monobank), Окси банк, банк "Восток", Индустриалбанк и Прокредит Банк.

Частных исполнителей наделят новыми правами: смогут взыскать больше долгов

Чтобы средства со счетов не списали принудительно, долг нужно будет погасить самостоятельно в любом банке, онлайн-банкинге или через терминал.

Онлайн оплатить долги можно в системе "Дія", через АСИП (в случае открытия исполнительного производства) или через "Онлайн дом юстиции" в разделе "Услуги/Исполнительные производства".