Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин прогнозирует, что уже к концу лета цены на яйца снова вырастут.

Об этом она сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

«В июне 2021 года цена на основные зерновые культуры – пшеницу и кукурузу – выросла на 60%. В то же время цена на яйцо по сравнению с июнем 2020 года упала на 5-7%. В таких условиях производителям куриных яиц сложно работать, потому что очень высокий уровень убыточности», - отметила Литвин.

По слова эксперта, важным фактором снижения рентабельности является уменьшение одного из каналов реализации продукции – экспортных отгрузок.

«За 5 месяцев 2021 года экспорт яиц уменьшился практически вдвое. Кроме того, в летние месяцы производителям сложно работать из-за больших поступлений яиц от хозяйств населения», — сказала она.

Согласно прогнозу Светланы Литвин, яйца могут подорожать до 40 гривен за десяток.

«Примерно с августа начнет расти цена на яйцо куриное, и она может достичь пика, который мы наблюдали в феврале – около 40 грн за десяток. Скорее всего, эта цена будет держаться до следующей весны, если кардинально не изменится ситуация и не увеличится промышленное производство яиц», — сказала эксперт.