Государственная пограничная служба после заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границы с Украиной рассказала о ситуации на пересечении двух стран.

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, за прошедшие сутки существенных изменений обстановки или уменьшение пропускных операций на границе Украины с Республикой Беларусь не наблюдалось.

Отмечается, что с 20:00 2 июля пограничники Беларуси перешли на усиленную охрану границы, однако, подчеркивают в ведомстве, подобное усиление является обычной практикой во время празднования различных знаменательных дат.

Напомним, 3 июля в Беларуси отмечают День Республики.

Также сообщается, что среднесуточные показатели пропуска через границу выше, чем в прошлом месяце, что связано с выходными. 3 июля наблюдается довольно ритмичное движение через КПП.

«В пропускных операциях никаких признаков, свидетельствующих о перекрытии границы, как это сообщали СМИ со ссылкой на Александра Лукашенко, не наблюдается», - подытожили украинские пограничники.

Напомним, 2 июля Лукашенко заявил, что поручил закрыть границу с Украиной из-за якобы поступления с ее территории в Беларусь большого количества оружия.