Президент России Владимир Путин, пренебрегая правами Украины, может использовать новый закон, разрешающий Росгвардии блокаду Керченского пролива.

Об этом рассказал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, передает РБК-Украина.

"Находясь под непосредственным руководством президента России, Росгвардия может быть использована для создания дополнительных необоснованных препятствий для свободы мореплавания в Керченском проливе и Азовском море", - подчеркнул он.

По его словам, сейчас Росгвардия охраняет акваторию Керченского пролива, Керченский мост, энергомост и газопровод между Россией и временно оккупированным Крымом.

Керченский пролив
Керченский пролив

"Этот закон грубо пренебрегает правами Украины как прибрежного государства по Черному и Азовскому морям и Керченскому проливу. Россия как государство-оккупант продолжает целенаправленную политику милитаризации Черноморского региона, создает очередные препятствия для международной навигации и превращает Азовское море в свое внутреннее озеро. Такие агрессивные действия угрожают как национальной безопасности Украины, так и безопасности и стабильности Юго-Восточной Европы", - добавил дипломат.

Он отметил, что Россия должна прекратить нарушение обязательств по Конвенции ООН по морскому праву и другими нормами международного права.

"Хвиля" писала, что Украина овтетила на претензии Путина по поводу возможного размещения баз НАТО на нашей территории в случае вступления в Североатлантический Альянс.