Украина может разместить у себя военные базы НАТО, если станет полноправным членом Североатлантического альянса.

Это допустил Федор Вениславский, народный депутат от "Слуги народа", комментируя слова президента РФ Владимира Путина о совместных военных учениях Украины и НАТО в Черном море Sea Breeze 2021 в эфире телеканала "Украина 24".

"Поддержка Украины со стороны наших западных партнеров явно раздражает Россию и явно идет на пользу Украине. Я думаю, что критика Конституции Украины - " от лукавого". Хочу напомнить тому же господину Путину, что в Конституции, например, Литовской Республики были аналогичное формулировки, как в Конституции Украины, что на территории запрещается размещение иностранных военных баз. Но Конституционный суд Республики Литва, рассмотрев это конституционное положение, сказал, что оно не распространяется на базы союзников. Если Украина станет членом НАТО, то союзнические базы, если по аналогии взять, также могут появиться на территории Украины ", - подытожил нардеп.

Напомним, ранее в ходе прямой линии Путин заявил, что начатое "военное освоение Украины вызывает беспокойство". По его версии, Конституция Украины не допускает размещения иностранных военных баз на территории нашей страны. "Это касается реальных жизненных интересов Российской Федерации и народа России", - заявил он.