В Украине за девять дней тестирования WiM-станций, вмонтированных в дорожное полотно и определяющих перегрузки дальнобойных фур, зафикисировали 3849 нарушений.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Опендатабот.

С 16 июня наибольшее количество нарушений - 1140 - зафиксировано на автодороге М22 «Полтава - Александрия» возле села Подгоровка.

Второе место - 583 нарушения - занимает участок трассы Н23 «Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье» вблизи села Бережинка.

Замыкает топ-3 автомобильная дорога М07 «Киев - Ковель - Ягодин» возле села Загальцы - 566 нарушений.

Система датчиков WiM считывает вес, габариты и номерной знак транспортного средства и передает информацию в базу данных.

С сентября, когда планируется полноценное введение системы в эксплуатацию, ответственность за параметры груза будет нести не только водитель, но и компания, которая осуществляет перевозки. Укртрансбезпека планирует штрафовать их в диапазоне от 8500 до 51000 гривен.

К осени автоматическая система контроля будет работать в тестовом режиме - с отправкой нарушителям ознакомительных сообщений, но без без начисления реальных штрафов.

Оценить ее эффективность можно уже сегодня: по общему подсчету, если бы штрафы выписывались владельцам фур в течение первых 9 пробных дней, то нарушения обошлись бы им в 131 801 000 гривен.