Глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что Украина уже за год может выйти на энергетическую независимость в газовом сегменте - очень мощное заявление, ведь это поздразумевает отказ от российского газа, транспортировки топлива. Однако есть важный нюанс, не считая проблему с закупкой газа по дешевым ценам, что на сегодняшний день не представляется возможным.

Об этом рассказали в проекте Народна Думка на YouTube, передает "Хвиля".

Украина добывает с государственных и приватных меторождений бриблизительно двадцать млрд кубометров. Для удовлетворения потребностей населения необходимо двадцать пять млр кубометром - казалось бы, небольшая разница. По статистике, темпы добвычи наращиваются частниками, в то время как добыча газа государством пошла на спад (если два года назад Укргазвыдобування обеспечивала 18 млрд куб. м газа, то к 2021 году она скатилась до показателя в 14,4 млрд куб. м) - и это несмотря на открытие новых мест добычи за счет украинцев.

Платежки за газ, коммуналка, газ в Украине
Платежки за газ

Главная проблема заключается в том, что из-за ситуации в газовом сегменте жителям Украины продают отечественный газ не по себестоимости 3,5 грн/куб. м, а по 7 грн, с учетом того, что в платежках уже заложена стоимость "будущей добычи" газа. И как показывает статистика, вместо наращивания добычи, показатели только падают.

Интересно, что Дубровский выяснил благодаря подписчикам канала, что самые мощные и прибыльные газовые месторождения отдают приватным компаниям по низким ценам под предлогом того, что они якобы нерентабельны. За счет это схемы наблюдается спад добычи газа государством.

Витренко предлагает увеличить добычу на определенный процент, а "дыру" компенсировать отключением неэффективного пользования - например, сделать более энергоэффективные дома. Казалось бы, все очень просто, но кто этим будет заниматься и за чей счет?

Смотрите детальнее в видео