Владельцы недвижимости с площадью сверх нормы до 1 июля должны получить уведомление об уплате налога на имущество за 2020 год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на канала Украина 24.

Максимальная ставка взыскания - 1,5% от размера минимальной зарплаты за 2020 год, то есть 70,85 грн за каждый лишний квадратный метр.

Впрочем, конкретный размер налогообложения определяют местные советы. Цифры в определенном городе или районе можно узнать на официальном сайте Государственной налоговой службы.

Владельцы обязаны оплатить выставленный счет, если квартира более 60 квадратных метров, или дом в более 120 квадратных метров. Учитывается общая площадь, а не жилая. Налог можно разделить на несколько членов семьи или совладельцев жилья, но общая сумма к оплате останется неизменной.

Также есть возможность получить субсидию. По новым правилам, ее назначение в случае наличия дома, полученного по наследству в сельской местности также возможно. В налоговой рекомендуют с выплатами не затягивать, чтобы уберечь себя от долгов. Если сумма в квитанции вызывает вопрос, или ее не получили вовсе, необходимо обратиться в налоговую не позже следующих двух месяцев. Тогда налоговая проведет сверку и уточнит данные о вашей жилой площади.