Заместитель министра экономики Тарас Высоцкий назвал необходимые для покупки земли шаги.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Чиновник напомнил, что закон об открытии рынка земли вступает в силу с 1 июля. Данные земельного мониторинга украинцы смогут посмотреть на сайте Госгеокадастра.

«С 1 июля на сайте Госгеокадастра можно всем украинцам смотреть данные земельного мониторинга. Там будет доступна информация, кто покупает, сколько покупает, по какой цене», - рассказал Тарас Высоцкий.

Он отметил, что если будут выявляться нарушения, например, иностранные граждане будут пытаться купить землю обходными путями, земля будет конфискована в судебном порядке и принудительно отчуждена через электронные аукционы.

Тарас Высоцкий заявил, что механизм покупки земли представлен на официальном сайте Минагрополитики, на страницах в социальных сетях Минагропрома и Госгеокадастра. Существует несколько шагов при покупке земли.

«Первое - проверить на публичной кадастровой карте, что земельный участок внесен, и на него есть вся документация. Второе - обращение к нотариусу. Третье - прохождение проверки и непосредственно оформление сделки купли/продажи», - рассказал замминистра экономики.

Напомним, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко прогнозирует, что вследствие «Большой приватизации» в 2021 году ожидается четырехкратный рост поступлений в государственный бюджет. Он напомнил, что в в 2018 году рост доходов от приватизации составил 1,2%, в 2019 году он находился на уровне – 3,1%, а в 2020 году – 350%.

Читайте также: Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина и Всемирный банк заключили соглашение на сумму 350 миллионов долларов. Средства, полученные от Всемирного банка, будут направлены на развитие экономики в период пандемии, а также на социальную поддержку уязвимых слоев населения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.