Министр социальной политики Марина Лазебная анонсировала увеличение помощи государства при рождении ребенка.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

По информации министра, в Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает увеличение помощи при рождении ребенка с действующих примерно 41 тысячи гривен до 50 тысяч гривен.

«Еще в 2014-м или в 2015 году зафиксировали помощь при рождении ребенка в 41 тысячу гривен, немножечко больше. Она не индексируется, не пересматривается. Она тоже обесценивается. Все в стране надо индексировать. Потому что это доход человека», - заявила Марина Лазбеная.

Пакет малыша,ПриватБанк Украина,Помощь по уходу за ребенком,Минсоцполитики
Пакет малыша, фото "Униан"

Министр социальной политики пояснила, что 25% государственной помощи при рождении ребенка выдается сразу.

«Поэтому мы приняли такое решение, что, первое, она уже должна быть 50 тысяч гривен при рождении ребенка. 25% выдается сразу, а все остальное - частями. Но индексируется ежегодно», - сказала Марина Лазебная.

В случае принятия закона Верховной Радой увеличенная помощь при рождении ребенка будет выплачиваться с января 2022 года.

Читайте также: Зачем украинским школьникам ходить в школу: об имитации образования в Украине

Напомним, Верховная Рада намерена изменить методологию расчета прожиточного минимума, который может вырасти в 2,5 раза. Предлагается привязать уровень прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате по Украине. В 2021 году процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной зарплате должно составить не менее 40%.

Читайте также: Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

Как сообщала «Хвиля», эксперты прогнозируют, что средняя заработная плата будет постепенно повышаться и в сентябре достигнет 14 тысяч гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и писательницы Маргариты Сичкарь "Пять секретов счастливой жизни: это вам не расскажут в школе". Каждый из нас решает задачу своего личного счастья, но не все его достигают. Маргарита Сичкарь вывела формулу достижения счастья и рассказала о ней. Вы много чего узнаете. Например, сколько нужно денег для счастья и почему, когда их больше, чем нужно, то счастье теряется. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще