Для Украины привлечение новейших технологий и международных инвестиций является залогом увеличения добычи газа на существующих месторождениях, а также фундаментом для разработки шельфовых участков и нетрадиционных залежей углеводородов.

Об этом рассказал председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в эфире программы «Большая пятница» на канале «Украина-24».

Видео комментария:

Читайте также: Коболев взрывает Украину

«Современный газодобывающей бизнес – это меньше о ресурсах газа, но больше о технологиях. Поэтому, нам нужно сделать так, чтобы в Украине были как специалисты, так и технологии, управленцы, умеющие руководить этими специалистами и технологиями. Нужен доступ к капиталу – все это требует миллиардов долларов инвестиций. И тогда мы сможем добывать больше», – сказал он.

Юрий Витренко добавил, что сейчас Нафтогаз имеет хоть и небольшой, но успешный пример привлечения иностранных технологий и инвестиций к добыче в Украине «Есть один пример, будем сейчас развивать.

Читайте также: Запуск Северного потока-2 Россией: есть ли выход для Украины

Могу даже назвать компанию - Expert Petroleum, у нас есть успешное партнерство с этой компанией, в которой работают профессионалы. Они поверили в Украину, поверили в партнерство с Нафтогазом, пришли и вот сейчас демонстрируют значительное увеличение добычи. Я буду делать все для того, чтобы в ближайшее время мы увидели больше подобных партнерств и гораздо более масштабные иностранные инвестиции, которые позволят нам увеличить добычу», – отметил председатель правления Нафтогаза. Он напомнил, что в повестке дня Нафтогаза, кроме интенсификации добычи на существующих месторождениях, также разработка крупных шельфовых участков и нетрадиционных залежей углеводородов.

«Мы пытаемся вернуться и к истории со сланцевым газом, или с нетрадиционным газом. Например, для нашей ситуации – это газ плотных пород. Также мы сейчас пытаемся по крайней мере начать проводить разведку на украинском шельфе в Черном море – и увеличивать добычу за счет этого», – подытожил Юрий Витренко.

Также Витренко рассказал, что будет с тарифами на фоне взлета цен на газ в Европе.

Мы также писали, что США и Германия обсуждают, как компенсировать Украине запуск Северного потока-2.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Ранее сообщалось, что в Нафтогазе подсказали, как решить "газовые вопросы".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.