В субботу в Турции был заложен фундамент первого моста в рамках реализации мегапроекта – канал «Стамбул».

Об этом сообщает Anadolu и Reuters.

В церемонии закладки фундамента первого моста через водохранилище «Сазлыдере» принимает участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу и др.

Выступая на открытии мероприятия, глава Минтранса Адиль Караисмаилоглу заявил, что рост судоходства на Босфоре – угроза безопасности и экологии Стамбула.

«Согласно расчетам, судоходство на канале «Стамбул» будет в 13 раз безопасней, чем на Босфоре», - сообщил министр.

Канал Стамбул, Anadolu

Читайте также: Кризис в Мьянме: геополитика, международное соперничество и интересы Китая

"Мы рассматриваем Kanal Istanbul как проект, направленный на спасение будущего Стамбула. Мы открываем новую страницу в истории развития Турции", – сказал Эрдоган на церемонии открытия строительства.

По его словам, строительство канала займет шесть лет. В правительстве Турции говорят, что для танкеров становится все более опасным пробираться между Черным и Мраморным морем по перегруженному проливу Босфор, который разделяет европейскую и азиатскую части Стамбула. Ежегодно по проливу проходят 43 000 судов, что намного больше, чем цифра в 25 000, которую правительство считает безопасной.

Мы также писали, что США и Германия обсуждают, как компенсировать Украине запуск Северного потока-2.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.