Украинские эксперты прогнозируют, что национальная валюта начнет терять позиции, а доллар будет дорожать.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

По мнению члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, главная причина роста курса доллара состоит в том, что на третий квартал приходится пик выплат по внешним долгам Украины. Это провоцирует высокий спрос на валюту со стороны Министерства финансов.

Вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский считает, что что гривна усилилась благодаря очень благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Дело в том, что многолетние максимумы пробили мировые цены на металл, руду и зерно. Кроме того, нерезиденты возвращают на гривневый рынок ОВГЗ (+1,3 млрд долларов с декабря 2020 года). Также фиксируется значительный рост поступлений средств от заробитчан — на 7% за четыре месяца. Населениие увеличило объемы продажи валюты на 1,3 млрд долларов за январь-май.

«Обменный курс на конец III квартала останется в привычном коридоре – 27-28 грн/доллар», – считает эксперт.

По оценкам руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, на курс доллара могут оказать влияние политические факторы, в частности активное обсуждение возможной эскалации конфликта с Россией в сентябре. Это может усилить спекулятивный спрос на валюту.

«В итоге июль может быть спокойным, август девальвационным, учитывая паузу с МВФ, сентябрь – смешанным», - прогнозирует эксперт.

Напомним, руководитель центра макроэкономического моделирования KSE Юрий Шоломицкий прогнозирует девальвацию национальной валюты уже в ближайшие недели. Согласно прогнозу экономиста, будет происходить ползучая медленная девальвация гривны.

Читайте также: Що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», украинцы начали забирать свои деньги из банков. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на 1 июня 2021 года общая сумма вкладов в банках-участниках составила 616,7 миллиардов гривен. Этот показатель на 4,95 миллиарда гривен меньше объема вкладов на 1 мая текущего года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.