Германский канцлер Ангела Меркель предложила пригласить на саммит глав государств ЕС президента РФ Владимира Путина.

Более того, ее инициативу поддержал французский лидер Эммануэль Макрон, передает "Хвиля" со ссылкой на РБК-Украина.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники. По словам собеседников издания, Меркель хочет, чтобы лидеры Евросоюза рассмотрели возможность пригласить Путина на саммит глав государств ЕС. Они также отметили, что инициативу канцлера Германии поддержал Макрон.

Кроме того, дипломаты заявили, что послы Германии и Франции на встрече в Брюсселе в среду сделали неожиданный ход для других участников, внеся новые предложения по отношениям с Россией. Также, по данным газеты, Берлин и Париж призвали к более тесному взаимодействию с Москвой, чтобы наладить диалог с Россией после женевского саммита президента США Джо Байдена с Путиным.

Мы также писали, что Блинкен сделал заявление о Северном потоке-2 и судьбе Украины.

Напомним, Путин обвинил США в организации Евромайдана.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с экспертом по международной политике Илией Кусой, в которой они проанализировали итоги саммита в Женеве с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Логика дальнейших действий Украины:

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.