Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Революцию Достоинства в Украине «организовали в США».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Михаил Подоляк отметил, что Кремль не может признать тот факт, что каждый народ имеет право на протест против антигосударственных действий властей.

«Господин Янукович в 2014 году бежал в Россию не от конкретных лидеров тогдашней оппозиции или от мифического влияния Госдепа США, а от народного гнева», – отметил советник главы ОП.

По словам Михаила Подоляка, Янукович пытался разрушить мечту украинцев присоединиться к семье европейских народов.

«Если бы руководство России не пыталось контролировать Украину и другие соседние государства и не выставляло ультиматумов, события 2013 года могли бы развиваться иначе», – уверен он.

Оценивая события 2014 года, Михаил Подоляк отметил, что тогда можно было провести досрочные выборы и избежать жесткого сценария в январе и феврале. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не сможет навязать Европе свою «ложную трактовку захвата Крыма и разжигания войны на Донбассе».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре 22 июня обсудили ситуацию на Донбассе. Украинский лидер подчеркнул, что разговор проходил в особую дату и необходимо сделать все, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись. Зленский подтвердил приглашение канцлера ФРГ на открытие Крымской платформы, а Меркель пригласила президента Украины в Берлин.

Читайте также: Украина в контексте переговоров Байдена с Путиным: ключевые месседжи и выводы

Как сообщала «Хвиля», дело «каналов Медведчука» отложили в долгий ящик. Кассационный админсуд в составе Верховного Суда продолжит рассмотрение дела о применении санкций к ООО «Ариадна ТВ» 20 сентября.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Договорённости Байдена-Путина: логика дальнейших действий Украины". После встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена Украине придётся определиться, на что она реально готова ради возврата ОРДЛО. Собеседники рассматривают угрозы и окно возможностей для Украины. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.