На газовом рынке появились месячные и сезонные предложения газопоставляющих компаний, которые позволят украинцам существенно сэкономить на оплате счетов за газ.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

Так, украинцы, которые используют газ для подогрева воды, летом на смене поставщика могут экономить сотни гривен ежемесячно. Разница зимой (при газовом отоплении) может составить более 1000 гривен.

Наиболее выгодное предложение по месячному тарифу опубликовала компания «Эвода Трейд». Клиентам предлагают газ в июне по 6,99 гривен за кубометр. Но тариф действует только для корпоративных клиентов.

Компания «Паливэнерго» предлагает месячный тариф за 7,99 гривен за кубометр газа, однако есть условие — оплата наперед. Перед тем, как получить газ, необходимо указать планируемый объем газа за месяц и в течение двух дней после подписания договора их оплатить.

А вот компания «Энерджи Трейд Групп» представила на рынке газа выгодное сезонное предложение. Так, с 1 июня по 30 сентября газ можно купить по цене в 7,90 гривен за кубометр.

Несмотря на то, что все украинцы по умолчанию переведены на годовые тарифы, в любой момент можно перейти на месячный или сезонный тарифный план.

Напомним, газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для тарифа «Месячный» и напомнил о преимуществах тарифа «Фиксированный». Так, в июне компания повысила месячную стоимость газа до 11,94 гривен за кубометр, тогда как годовой тарифный план «Фиксированный» составляет 7,96 гривен за кубометр.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», в Украине стоимость электроэнергии на рынке «сутки вперед» подскочила до 1569 гривен за МВт-ч. По данным государственного «Оператора рынка», в первой половине июня цена была на 20% ниже. По сравнению с маем 2021 года цена электроэнергии на рынке «сутки вперед» была на 70% ниже. Причиной стремительного роста цены стал дефицит электроэнергии в период с 22:00 до 24:00 20 июня, когда 1 МВт-ч на рынке «сутки вперед» стоил 2656 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.