Министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал открытие таможенных деклараций в форме открытых данных.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook министра.

По данным Михаила Федорова, Министерство цифровой трансформации и Государственная таможенная служба Украины обнародовали более 4 миллионов таможенных деклараций с февраля 2020 года, которые являются одними из самых закрытых в мире.

Министр отметил, что предприниматели не имели доступа к детальным данным внешнеэкономической деятельности Украины. Это, в свою очередь, мешало принимать оперативные и взвешенные решения по развитию бизнеса в Украине, а также способствовало росту «черного» рынка этих данных.

Теперь же данные таможни обнародованы на Едином государственном веб-портале открытых данных. Для получения данных запустили АРЕ-сервис. При этом информация о таможенных декларациях будет обновляться ежемесячно.

Благодаря открытию данных таможенных деклараций, подчеркнул Михаил Федоров, бизнес сможет анализировать рынок вплоть до кода товара. Журналисты и исследователи смогут анализировать внешнеэкономическую деятельность страны на основе официальных данных. При этом бизнес и органы власти смогут находить новые пути эффективного взаимодействия.

Напомним, глава Минцифры заявил об ошибке, которая была допущена при введении ID-паспортов. По информации Михаила Федорова, она состояла в том, что для фиксирования регистрации украинцев территориальным громадам разрешили создавать собственные реестры. Поэтому получилась такая ситуация, когда территориальные реестры громад между собой не взаимодействуют. Тогда как информацию о прописке нужно было бы хранить в демографическом реестре.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», министр цифровой трансформации Михаил Федоров пообещал покрыть Украину высокоростным интернетом. В этом году Министерство цифровой трансформации планирует провести интернет в 3652 селах и 11 282 объектах социальной инфраструктуры. По данным Михаила Федорова, в этих населенных пунктах проживает более 1,2 миллиона человек.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины". В Украине многие ожидают встречи Байдена и Путина, как будто речь идет о новом пришествии Христа. Эксперт рассматривает ожидания от встречи президентов США и России. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.