В Украине почти все регионы получают услуги центрального водоснабжения, однако во Львовской области доступ к нему имеют 95,5% городов, а в Черновицкой области — только 90,9% городов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Слово и дело.

Примечательно, что всего по Украине лишь 69% населения имеют доступ к центральному водоснабжению. Так, централизованной подачей воды обеспечены 99,1% городов, 89,8% поселков городского типа и 30,1% сел. При этом вообще к системе водоотведения доступ имеют 47,8% украинцев.

По данным Кабинета министров, водой по графику или привозной водой пользуются жители девяти областей — почти 270 тысяч человек.

Основные системы централизованного водоснабжения и водоотведения в значительной степени изношены. В аварийном состоянии находятся 35% водопроводных сетей, 38% сетей водоотведения и почти 30% насосных агрегатов на насосных станциях. Вследствие этого потери питьевой воды по Украине составляют около 36%.

Напомним, горячая вода для украинцев может вырасти в цене. В начале 2021 года Кабинет министров и Ассоциация городов Украины подписали меморандум о «заморозке» тарифов на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона. Однако он уже закончился, и тарифы снова могут повысить.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», стоимость «коммуналки» в Украине выросла на 35% всего за один год. По данным Государственной службы статистики, в среднем тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в Украине за май 2021 года выросли на 3,9%. В годовом измерении всего цены выросли на природный газ (на 161%), электроэнергию (36,6%) и канализацию (17,5%), отметили в Госстате.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.