Компания-оператор Nord Stream 2 AG заявила о том, что морская часть первой нитки российского трубопровода «Северный поток-2» технически завершена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что трубоукладка была завершена еще 4 июня, а 10 июня соединили морские секции трубопровода.

«4 июня была закончена трубоукладка, сегодня (10 июня, - ред.) осуществлен захлёст – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой», - сообщили в Nord Stream 2 AG.

По информации компании-оператора, с 11 июня стартуют пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом.

На данные момент продолжаются трубоукладочные работы по морской части второй нитки газопровода «Северный поток-2».

«Все работы проводятся в соответствии со всеми необходимыми разрешениями», - заявили в компании Nord Stream 2 AG.

Напомним, в Государственном департаменте США заявили о том, что Штаты продолжат противодействовать вводу в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». В Госдепе подчеркнули, что не могут спекулировать относительно сроков завершения строительства и ввода газопровода «Северный поток-2» в строй, но будут наблюдать за компаниями, которые могут попасть под американские санкции.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины подать очередной иск в Стокгольмский арбитраж относительно российского газового монополиста «Газпром» в случае отказа от транзита газа. По условиям контракта, транзит российского газа через территорию Украины должен осуществляться до 2024 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.