США и в дальнейшем намерены противодействовать вводу в эксплуатацию газопровода Северный поток-2.

Об этом в комментарии РАР рассказали в Госдепартаменте США, передает "Хвиля" со ссылко на Укринформ.

Польское информационное агентство попросило уточнить слова госсекратаря США Энтони Блинкена, который во время выступления в Сенате США во вторник, 8 июня отметил, что существует разница между физическим завершением строительства газопровода Nord Stream 2, чему Вашингтон не смог помешать, и реальным вводом объекта в эксплуатацию.

Читайте также: Основи Фурсології

"США не в состоянии спекулировать относительно сроков завершения строительства и ввода газопровода в эксплуатацию, но и в дальнейшем будут противодействовать этому проекту и будут наблюдать за задействованными субъектами, которые потенциально подпадают под санкции", - подчеркнули в пресс-службе Госдепартамента США. Отмечается, что во время выступления в Сенате Блинкен намекнул, что речь пойдет о страховых компаниях.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

"Мы четко дали понять, что компании, которые задействованы в проектах Nord Stream 2, могут попасть под санкции", - заявили в Госдепартаменте. В ведомстве также отметили, что США ведут переговоры с Германией о том, "каким образом они могут ответить на опасения Вашингтона относительно риска создаваемого газопровода".

"Мы также будем продолжать наши дипломатические переговоры с Украиной и странами Центрально-Восточной Европы относительно трубопровода и более широкой энергетической безопасности", - подчеркнули в американском Госдепе.

Госсекретарь Блинкен ранее заявил, что США предупреждали Украину о намерениях по Северному потоку – 2.

Также мы писали, что автор статьи в Aхіоs о срыве встречи Байдена с Зеленским работал на Нафтогаз в рамках лоббизма Коболева.

Напомним, что Украина и США скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram