В Европе спотовая цена на газ рекордно взлетела на ожиданиях более жаркой погоды и сокращении поставок из Норвегии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Всего за сутки стоимость газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах выросла на 6%, достигнув 357 долларов за тысячу кубометров.

Этот показатель является максимальным за последние три года и три месяца. В начале марта 2018 года на территории Европы бушевал холодный фронт «Зверь с Востока», в связи с чем стоимость газа выросла до 969 долларов на TTF и до 1227 долларов за тысячу кубометров на британской площадке NBP.

С начала 2021 года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила 257 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, глава правления государственной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко исключил возможность обсуждения плана «Б» в вопросе строительства российского газопровода «Северный поток-2». Как отметил он в эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV, позиция США, Германии и других стран ЕС по данному вопросу будет свидетельствовать об их преданности собственным принципам. «Мы говорим очень принципиально, что никаких планов «Б» не обсуждаем. Единственный план «А» - завершение строительства «Северного потока-2» нужно остановить, потому что это символ того, что Запад предпочитает ценности, предпочитает не какую-то там коммерческую выгоду каких-то отдельных компаний в Германии, а он предпочитает верховенство права и солидарности», - сказал Витренко.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», газоснабжающие компании обнародовали месячные тарифы на газ для населения. Согласно опубликованным данным, цена кубометра топлива колеблется в пределах от 7,18 грн. до 13,5 грн. У большинства компании годовой тариф оказался менее выгодным, чем месячный. Самую низку цену газа на июнь установила компания «Агросинтез Трейдинг» - 7,8 грн./куб. м. цену в 7,88 грн./куб. м установил ЭводаТрейд КП Луцкводоканал, 7,89 грн./куб. м - Черкассыгаз Сбыт и Уманьгаз Сбыт, 7,96 грн./куб. м – Нафтогаз.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.