Заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Ольга Ходаковская заявила о том, что в 2020 году средняя арендная плата за земельные паи составила 102 евро/га (3233 грн/га).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Комментарии.

По информации Ольги Ходаковской, арендная плата за земли государственной собственности составляет 3400 грн за гектра. Однако она отличается по регионам Украины.

Так, в Черниговской области арендная плата варьируется от 140 до 200 евро/га (4500−6000 грн/га), в Киевской области она колеблется от 75 до 190 евро/га (2400−6000 грн/га), а в Винницкой области — от 70 до 219 евро/га (2250−7000 грн/га).

Наиболее низкая арендная плата, по данным мониторинга, зафиксирована в Луганской, Донецкой и Житомирской областях. В этих регионах средний размер арендной платы составляет 53 евро/ га (1700 грн/га).

«Уже сегодня мы видим тенденции к повышению размера арендной платы, особенно при заключении долгосрочных договоров аренды. Арендатор вынужден искать пути, чтобы заинтересовывать арендодателя в продлении договоров аренды. Именно одним из таких способов и является размер арендной платы», — акцентировала Ольга Ходаковская.

Напомним, Кабинет министров предложил Верховной Раде ввести в Украине новый налог на землю. Согласно документу, размер минимального налогового обязательства будет исчисляться по определенной формуле, и будет зависеть от денежной оценки 1 га, площади, времени, в течение которого земля находится в собственности. Минимальное налоговое обязательство будет исчисляться на календарный год, предшествующий отчетному. Также предполагается, что новый налог на землю будет определяться для участков, которые находятся в пользовании дачных и садовых кооперативов, земель запаса, невостребованных паев, участков зон отчуждения и безусловного отселения.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины

Как сообщала «Хвиля», в Украине с 1 января 2022 года стартует государственная программа, направленная на поддержку малообеспеченных и длительных безработных граждан. Безработные и малообеспеченные украинцы смогут открыть собственное дело. Они смогут получить помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года - 97500 гривен) для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов. Материальную помощь можно возвращать за счет уплаченных в процессе предпринимательской деятельности налогов и социальных взносов. То есть сумма к возврату будет уменьшаться с каждым налоговым платежом. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.