Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» «фактически свершившимся фактом».

Об этом пишет Bloomberg.

В то же время, он допустил, что решение об отказе от санкций в отношении оператора проекта может быть отозвано.

"Трубопровод был завершен физически более чем на 90%. Кроме того, введение санкций против немецкой компании могло осложнить отношения США с Германией", - уточнил он.

Он также заявил, что США обсуждают с Германией «возмещение» за возможную потерю Киевом платежей за транзит российского газа.

Читайте также: Запуск Северного потока-2 Россией: есть ли выход для Украины.

Госсекретарь добавил, что нужно заранее договориться с Германией о том, чтобы предпринять действия, если Россия якобы захочет использовать «Северный поток 2» для давления на какие-либо страны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.