США немедленно ответят на агрессию и "безрассудные действия России".

Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, перед саммитом в Женеве, где 16 июня встретятся президенты США и России, Джозеф Байден и Владимир Путин, передает Axios.

"Мы бы предпочли иметь более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Мы ясно дали это понять. Но мы также ясно дали понять, что, если Россия решит действовать агрессивно или безрассудно по отношению к нам или нашим союзникам и партнерам, мы ответим" – подчеркнул Блинкен, отвечая на вопрос ведущего об атаке российских хакеров на мясоперерабатывающую компанию JBS и трубопровод Colonial Pipeline Company.

Он также отметил, что Байден встретиться с Путиным "не вопреки", а "из-за этой агрессии".

"Байден ясно и прямо скажет, чего он может ожидать от США, если агрессивные безрассудные действия против нас продолжатся. Он столь же ясно даст понять, что, если Россия в своих действиях выберет другой курс, мы отдадим предпочтение более стабильным отношениям. Это пойдет на пользу нашему народу, русскому народу, всему миру - стратегическая стабильность, контроль над вооружениями", - сказал Блинкен.

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден заявил о том, что президент России Владимир Путин знает, что США «без колебаний отреагируют на будущие вредоносные действия». Байден отметил, что в разговорах по телефону с президентом РФ он был предельно откровенен, а США не ищут конфликтов. «Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. В то же время я также наложил серьезные последствия за поведение, нарушающее суверенитет США, включая вмешательство в наши демократические выборы. И президент Путин знает, что я без колебаний отреагирую на будущие вредоносные действия», – сказал глава Белого дома.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.