Хакеры атаковали компьютерные системы Управления городского транспорта Нью-Йорка (США).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинскую правду.

В Управлении городского транспорта (MTA) заявили, что получили информацию от ФБР и других федеральных агентств об угрозе для 3 из 18 компьютерных систем. Анализ показал, что никакая конфиденциальная информация не была похищена.

По информации The New York Times, возможно, кибератака связана с Китаем. Атаки на системы Управления городского транспорта Нью-Йорка, по всей видимости, совершались два дня подряд во вторую неделю апреля и продолжались как минимум до 20 апреля.

Напомним, массированную атаку хакеров на американские и иностранные правительственные учреждения и аналитические центры с использованием фишинга зафиксировала на этой неделе компания Microsoft, сообщает вице-президент компании Том Берт. Он считает, что за кибератакой стоят российские хакеры, каким-то образом связанные с атакой на IT-компанию SolarWinds. На этой неделе их усилия были нацелены на около 3 тыс. учетных записей электронной почты в более чем 150 различных организациях не менее чем в 24 странах мира. Хакеры получили доступ к учетной записи Агентства США по международному развитию (USAID) в службе маркетинга электронной почты Constant Contact.

Читайте также: Университет будущего: как разрешить кризис образования в Украине

Как сообщала «Хвиля», секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов анонсировал создание в Украине нового рода войск – кибервойск. «Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важен», - сказал Алексей Данилов в ходе рабочего визита в Литву. По словам секретаря СНБО, актуальной в этом направлении является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.