Министерство экономики Украины обнародовало официальные расчеты относительно средней стоимости бензина и дизельного топлива на первую декаду июня.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Минэкономики.

Отмечается, что стоимость топлива регулируется на основании постановления Кабинета министров о введении ограничительных противоэпидемических мероприятий, вызванных пандемией коронавируса.

«На основании расчетов акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 20,91 гривны, и 1 литра бензина автомобильного GASOLINE 10 ppm, которая составляет 24,92 гривны за литр», — говорится в сообщении министерства.

Максимальная торговая наценка не должна превышать 5 гривен за литр на бензин и 7 гривен за литр на дизельное топливо.

Напомним, президент Нефтегазовой Ассоциации Украины Неля Привалова заявила о том, что в Украине дефицита бензина А-95 в июне не ожидается. По информации Нели Приваловой, к такому выводу пришли участники совещания по вопросу диверсификации нефтепродуктов, которое состоялось в Министерстве энергетики Украины. Рынок способен самостоятельно урегулировать вопрос диверсификации импорта и маршрутов поставок топлива. «Рынок моторных топлив Украины достаточно диверсифицирован. Объемы поставок бензина А-95, которые Украина недополучит в связи с плановым ремонтом Белорусского нефтеперерабатывающего завода в июне 2021, будут полностью замещены из других источников, в частности из стран ЕС и от национальных производителей», - пояснила Неля Привалова.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», заместитель министра энергетики Максим Немчинов считает, что украинские производители смогут увеличить объемы до необходимого уровня за 10 дней, если на рынке нефтепродуктов страны возникнет кризис. «Мы держим руку на пульсе. Любая прогнозируемая ситуация по ограничению импорта не должна привести к кризисным явлениям на рынке. Наши производители готовы увеличивать производство», – отметил Немчинов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.