В июне Кабинет Министров Украины может определиться с окончательным вариантом новой модели режима спецобязательств (ПСО) на рынке электроэнергии.

Об этом и.о. президента НАЭК Энергоатом Петр Котин рассказал журналистам в Южноукраинске во вторник, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

«По тем обсуждениям, которые проводятся, для определенных категорий планируется даже снизить цену э/э. Средняя цена останется такой же, как и сейчас, а остальным немного повысят… По моим данным, повышение планируется на 15% в этом году, затем на 15% в следующем, а затем будет происходить постепенный выход на рынок, начиная с тех потребителей, которые платили повышенную цену», — заявил Котин.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

По его словам, цена продажи электроэнергии Энергоатомом в рамках ПСО населению, скорее всего, будет повышена с 15 коп/кВт-ч в два или три раза.

Ранее мы писали, что эсперт пояснил, почему тарифы на электроэнергию повысят.

Как сообщала «Хвиля», правительство планирует существенно поднять тарифы на электроэнергию с 1 июля. Действующий тариф на электроэнергию в размере 1,68 гривны за киловатт-час будет действовать только до конца июня. В Министерстве энергетики проинформировали, что тарифы на свет будут отличаться в каждом регионе. Так, в Киевской и Днепропетровской областях стоимость электроэнергии будет колебаться от 2,60 до 2,96 гривен. В Ивано-Франковской и Луганской областях цена за киловатт-час будет варьироваться от 3,70 до 4 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.