РФ воюет с бывшими странами СНГ или СССР и не готова к агрессии против НАТО или Евросоюза.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Хвиля".

"Я считаю, что Российская Федерация не решится на войну с НАТО. Наоборот, я считаю, что это запугивание. Россия не будет воевать с Европой. Россия воюет с бывшими странами СНГ или СССР. Я не желаю такого нашим друзьям, но надо посмотреть на страны Балтии.

Читайте также: Геннадий Друзенко: Зеленский почувствовал силу

А что мы будем делать со странами Балтии, маленькими, прекрасными, которые точно упадут перед российской агрессией, если она будет? А они - члены НАТО. Что тогда все будут делать? Пока Россия не нападала на Еропейський Союз и страны-члены НАТО. Но в Молдове есть Приднестровье, в Грузии - Абхазия, в Украине - Донбасс", - заявил Зеленский, отвечая на вопрос журналиста о том, как можно политически сконструировать членство в НАТО для Украины, чтобы все же обойти пятую статью Договора НАТО, чтобы членам не пришлось защищать будущего члена НАТО - Украину - военными средствами.

По мнению президента, эскалация со стороны России возможна в любой момент до конца сентября.

Он также Зеленский сравнил Северный поток-2 с аннексией Крыма.

Кроме того, он назначил нового замглавы ОП по вопросам внешней политики.

Читайте также: Юрий Романенко: Для Зеленского наступает критическое время

Рекомендем также к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о "путинизации" Зеленского, борьбе с олигархами в Украине и последствиях захвата Протасевича Лукашенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram