Попытка России построить наземное сообщение с временно оккупированным ею Крымом может закончиться полномасшабной войной.

Об этом сказал президент Украины в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Хвиля" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Если, например, мы говорим о коридоре в Крым, то это значит, что нельзя будет спрятать эту ситуацию за "гражданским конфликтом". Это будет открытая полномасштабная война", - заявил Зеленский.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Он отметил, что после оказанного на Россию давления весной этого года со стороны США и Европы из-за сосредоточения российских сил у украинских границ и на оккупированных территориях с территории Крыма ушли примерно 3,5 тыс. российских военных. "Все остальные остаются на месте - вся техника на 90% на месте. Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения "Запад-2021".

Поэтому считаю, что к этому периоду ситуация очень опасна", - сказал президент. По словам Зеленского, в Украине рассматривают много военных вариантов эскалации со стороны России.

"Есть много военных вариантов, возможных со стороны РФ, в том числе морские операции. Мы очень обеспокоены этим, и сейчас есть блокирование Азово-Черноморского региона российскими кораблями. Они контролируют это, несмотря на международное право, нарушая его", - сказал он. Президент также отметил, что можно ожидать эскалации и со стороны временно оккупированного Донбасса. "Большой скачок, блицкриг к границам Донецкой и Луганской областей.

Мы рассматриваем и готовимся к таким шагам", - сказал глава государства. Отвечая на вопрос журналиста о потенциале блицкрига "с востока, юга или севера", Зеленский отметил, что он может быть "со всех этих сторон".

Читайте также: Юрий Романенко: Для Зеленского наступает критическое время

Рекомендем также к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о "путинизации" Зеленского, борьбе с олигархами в Украине и последствиях захвата Протасевича Лукашенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram