Новая медицинская система после реформирования стимулирует больницы к тому, чтобы брать "легкие" случаи и отказываться от "проблемных".

Об этом украинский врач-инфекционист Вадим Аристов рассказал в беседе с Юрием Романенко, передает "Хвиля".

"Вы очень правильное слово сказали «целостная». Вот именно за это и стоит критиковать реформу Супрун. В том что еще как-то держалось вместе как система, сейчас развалили полностью на фрагменты. То есть, каждая больница сама за себя, при чем каждая больница по сути является таким автономным, хоть и называется некоммерческим, но в принципе действующим по таким же коммерческим законам предприятием, которому в принципе все что за бортом уже не так интересно", - отметил он.

Читайте также: «Нульова толерантність» до вакцинації серед медиків. Чим вона пояснюється.

Аристов подчеркнул, что опасность такой ситуации особенно проявилась на фоне пандемии коронавируса, когда у многих больных были проблемы с госпитализацией:

"К сожалению, логическим развитием вот такой реформы являются все вот эти проблемы сейчас с тем, что невозможно госпитализировать. Потому что НСЗУ лупит единый тариф на все типичные случаи. Соответственно, если ты берешь легкие, то ты в прибыли. Если ты берешь сложные, тяжелые, то ты в минусах. Автоматически получается, что любой больнице всегда интересно брать что-то типовое, легкое такое, конвейерное, и отказывать всем проблемным. Пусть скорая везет куда угодно, только не к нам. И автоматически снова запускается то же самое такое теневое право, что есть такие определенные gatekeeper, начмед например, с кем нужно искать связи, чтобы договориться, чтобы нашли коечку где-нибудь, хоть в коридоре. Иначе скорая будет стоять несколько часов под больницей, или ее будут футболить иона повезет куда-то в область", - заявил он.

Читайте также весь текст беседы: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что может сделать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook