Аналитик сырьевых рынков НАЦУ «Укрцукор» Назар Михайловин рассказал, почему расту цены на сахар.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам эксперта, основная причина подорожания сахара – уменьшение посевных площадей и неблагоприятные погодные условия прошлого года.

«Поскольку была большая засуха, снизилась сахаристость сахарной свеклы, и, разумеется, вес. Было малое количество сырья для производства сахара. Это стало одной из причин увеличения цены на сахар. В прошлом году было посеяно 216 тыс. гектаров сахарной свеклы. К сбору мы имели 209 тыс. гектаров. По сравнению с 2019 годом было посеяно 226 тыс. гектаров, а к сбору было 219 тыс. Разница в 9 тыс. гектаров сыграла свою роль», — пояснил Назар Михайловин.

Заместитель министра экономики Тарас Качка заверил, что к осени цены на сахар стабилизируются.

«Рост, который составляет 75% год к году, уже остановился. И в течение последних 10 дней мы видим, что есть уже незначительное падение, в пределах 1%. В 21 регионе цена в среднем идет вниз, цена стабилизирована — то есть идет вниз с минимальными цифрами. Но это означает, что дальнейшего роста не ожидается, так как у нас уже в принципе баланс предложения на внутреннем рынке. К осени, до нового урожая у нас цена будет такой же», - отметил он.

Замминистра проинформировал, что прогнозы на новый урожай являются хорошими, поэтому можно ожидать определенного уменьшения стоимости сахара.

Напомним, потребителям предстоит приготовиться к очередному подорожанию хлеба и хлебобулочных изделий в среднем на 2-3%. «Мы видели, что происходило с ценами на хлеб в 2020 году. Тенденция к подорожанию продолжилась и в текущего году, хотя сейчас рост цен временно снизился. Но летом мы ожидаем, что подорожание хлеба может достигнуть отметки в три процента», — заявил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», в Украине хотят снизить цены на социально значимые продукты. Так, хотят снизить ставку налога с 20% до 14% на добавленную стоимость (НДС) для определенной группы товаров. В частности, в этот перечень включены такие пищевые продукты: крупа гречневая; сахар-песок; мука пшеничная высшего сорта; макаронные изделия отечественного производства; молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке); хлеб ржано-пшеничный; яйца куриные категории С1; птица (тушка куриная); вода минеральная негазированная; масло сливочное жирностью 72,5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.