Беларусь уже в ближайшее время намерена ввести лицензирование импорта из Украины.

Это происходит на фоне ухудшения отношений режима в Беларуси с Украиной и странами ЕС после похищения белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

Об этом сообщили источники LB.ua.

"Лицензирование может быть введено уже со следующей недели", - сообщили собеседники. Также торговый представитель Украины Тарас Качка в Facebook подтвердил, что, по оперативной информации, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров. Это кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель.

Читайте также статью Юрия Романенко "Захват сооснователя NEXTA Романа Протасевича: все выгоды получает Россия"

"Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292. Решение вступит в силу через 10 дней после публикации и рассчитано на 6 месяцев. Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", - сообщил Тарас Качка.

Ранее эксперт рассказал, что будет с тарифами на свет после запрета импорта из РФ и Беларуси.

Также G7 обратилась к Беларуси из-за Протасевича и других узников Лукашенко.

Смотрите видео комментария шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он провел детальный анализ задержания в Минске рейса Ryanair с Романом Протасевичем на борту:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram