Новые правила выдачи субсидий, которые вступили в силу 1 мая, предусматривают лимит на нормы жилья.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Так, субсидию назначают при норме жилья 49 кв. м на домохозяйство с человека и 13,65 – на каждого последующего человека. То есть на семью из трех человек это составляет около 75 кв. м

Украинцам могут отказать в предоставлении субсидии в случае, если площадь квартиры превышает 130 кв. м, а площадь дома больше, чем 230 кв. м.

По информации Министерства социальной политики, согласно нововведениям, при назначении субсидии не учитываются жилые помещения, которые находятся в общей долевой или совместной собственности, или расположены в сельской местности и полученные по наследству.

Субсидию могут назначить и на сверхнормативную жилую площадь. Однако только в том случае, если в состав домохозяйства входят неработающие нетрудоспособные лица – лица с инвалидностью, пенсионеры, дети.

«В таких случаях субсидии на сверхнормативную площадь, как и в предыдущие отопительные периоды, будут начислены автоматически на основании информации о составе домохозяйства и о социальном статусе его членов», – пояснили в Минсоцполитики.

Напомним, право на субсидию теряют трудоспособные лица, которые более 60 дней отсутствуют по месту регистрации и не декларируют своих доходов. В этом случае необходимо или задекларировать доходы, или изменить место регистрации в течение 30 дней. Также субсидию не получат украинцы, которые купили квартиру, земельный участок, автомобиль (кроме мопеда или прицепа), товары длительного пользования на сумму более 50 тысяч гривен разово в течение года, предшествующего году обращения за субсидией; имеют банковский депозит в сумме более 100 тысяч гривен; осуществили покупку-продажу валюты и банковских металлов за год до обращения за субсидией на сумму более 50 тысяч гривен. Без субсидии останутся и те граждане, которые имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате алиментов более трех месяцев; не вернули в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период; владеют автомобилем, которому менее 5 лет с даты выпуска.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», с 7 мая 2021 года утверждены новые бланки для оформления субсидии. Новый бланк заявления на получение помощи на оплату коммунальных услуг необходимо скачать на сайте Министерства социальной политики. После этого важно скачать новый бланк декларации и изучить информацию об изменениях, загрузить образцы заполненных бланков и рекомендации к заполнению.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.