Россия поставит Александра Лукашенко перед сложным выбором между двумя вариантами. Это происходит на фоне событий с задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича..

Об этом в своем Facebook пишет эксперт по международной политике Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Русские сняли Тихановскую из розыскных списков. Интересная деталь перед встречей Лукашенко и Путина. Будет предложено на выбор два варианта", - отметил он.

Читайте также статью Юрия Романенко "Захват сооснователя NEXTA Романа Протасевича: все выгоды получает Россия"

Тышкевич описал первый из них так:

"Российские СМИ (и другие ресурсы) вновь "переобуваются в полёте" как это сделали в августе 2020 и РФ реализует "Армянский сценарий" - победа демократии при согласии коллективного Запада на оконочательное доминирование РФ в Беларуси. И продажа такой идеи странам ЕС и США. Германия не будет за - она уже за - достаточно посмотреть Резолюции Бундестага по Беларуси. Польша и Летува будут ориентироваться на позицию США. И тут если договоряться (например, обменом на частичные уступки по Украине или (что более вероятно) по Ирану) - тоже будут рады завершению пикировки".

Согласно второму, по версии аналитика, идёт формат транзита на котором настаивала Российская Федерация.

"С нужными ей нормами в новой конституции (от Лукашенко) и с вхождением РФ в ключевые отрасли беларуской экономики уже сейчас (без подписания политических документов). В таком случае Кремль дальше ограниченно поддерживает Лукашенко, давая время беларуским властным элитам перегруппироваться для частичного сохранения влияния на процессы в стране. Этот формат так же презентуется и "продаётся" Западу. НО чуть позже - в конце 2021-начале 2022 года", - отметил эксперт.

Тышкевич отмечает, что по факту Кремль создал вилку выбора, где каждый из вариантов даёт ему необходимый результат - усиление влияния на Беларусь при согласии и поддержке данного процесса со стороны стран ЕС и США.

"Лукашенко бесится - ни один из вариантов не входит в его "список желаний". Но быстрых вариантов пропетлять практически нет", - резюмировал он.

Смотрите видео комментария шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он провел детальный анализ задержания в Минске рейса Ryanair с Романом Протасевичем на борту:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще