Верховная Рада Украины назначила Алексея Любченко на должность первого вице-премьер-министра - министра экономики.

За соответствующее постановление проголосовали 293 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, 20 мая

Среди приоритетов он назвал развитие конкуренции, малого и среднего бизнеса, технологий и экономической независимости. "Главное - министерство должно синхронизировать работу госорганов, обеспечить стратегический менеджмент развития страны и заниматься поиском стимулов для развития", - добавил Любченко.

Новый министр, как и его предшественник Игорь Петрашко, является сторонником локализации производства.

Как сообщалось, парламент во вторник уволил Игоря Петрашко с должности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Был на этой должности с 17 марта 2020 года. Кабмин назначил Алексея Любченко главой Государственную налоговую службу в апреле 2020 года без конкурса, по упрощенной процедуре на период карантина, а в апреле 2021 года правительство заключило с ним пятилетний контракт.

Ранее Рада назначила нового министра инфраструктуры.

Также Рада назначила Ляшко главой Минздрава.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Украинского института будущего Андрианом Прокипом о причинах увольнения Андрея Коболева из Нафтогаза и появления миллиардных убытков НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram